RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sistem & Sifat Koloid serta Penerapannya
dalam Kehidupan Sehari – hari
Mata pembelajaran : Kimia
Kelas/semester : XI IPA/2
Waktu : 2 x 10 menit
Standar kompetensi : 4. Menjelaskan sistem dan sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi dasar : 4.2 Mengelompokkan sifat-sifat koloid dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
________________________________________________________________________
A. INDIKATOR
· Mengamati perubahan yang terjadi dan memahami fungsi sabun atau deterjen dalam kehidupan berdasarkan percobaan
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø Kognitif
Setelah pembelajaran berakhir diharapkan siswa dapat :
· Menjelaskan sistem dan sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari – hari.
Ø Afektif
· Disiplin
· Teliti
· Jujur
· Bekerja sama
· Bertanggung jawab
Ø Psikomotorik
Setelah melakukan percobaan siswa diharapkan terampil dalam :
· Memasukan bahan praktikum ke dalam botol melalui corong
· Mengocok bahan pada botol
· Mengukur bahan yang akan digunakan pada praktikum
C. MATERI PEMBELAJARAN
· Pembuktian berdasarkan percobaan bahwa sistem koloid dapat digunakan dalam kehidupan sehari – hari.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
· Metode : Praktikum
· Pendekatan : Pendekatan proses (Mengamati & Mengkomunikasikan)
E. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahapan Kegiatan | Langkah - langkah | Waktu |
Kegiatan awal | Ø Guru mengucapkan salam dan mengabsen siswa Ø Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Apersepsi § Guru menjelaskan pengertian sistem dan sifat koloid § Siswa menyadari pentingnya mengetahui penerapan sifat koloid dalam kehidupan sehari - hari | 5 menit |
Kegiatan inti | Eksplorasi § Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok § Guru menyuruh siswa melakukan praktikum tentang sistem & sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari – hari § Guru memberikan tugas LKS tentang sistem & sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari – hari. Dipastikan siswa mengerjakannya secara berkelompok Elaborasi § Siswa menjawab pertanyaan LKS § Guru menyuruh tiap perwakilan kelompok untuk melaporkan hasil praktikum dan mempresentasikannya Konfirmasi § Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang hasil praktikum § Guru mempersilahkan siswa bertanya § Siswa membuat kesimpulan tentang sistem & sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari – hari | 10 menit |
Kegiatan akhir | § Guru melakukan tes evaluasi tentang sistem & sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari – hari § Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam | 5 menit |
F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Ø Media pembelajaran : Alat dan bahan praktikum pembuktian sistem & sifat koloid
§ Alat : Corong, Botol kaca bening, gelas kimia, cawan petri, spatula
§ Bahan : Air, Minyak tanah / minyak sayur, Deterjen
Ø Sumber belajar :
§ Utami, Budi dkk. 2009. KIMIA untuk SMA/MA kelas XI Program Ilmu Alam. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional : Jakarta.
§ Nahadi, M.Si. M.Pd. 2007. INTISARI KIMIA untuk SMA kelas X, XI, XII. Pustaka Setia : Bandung.
G. PENILAIAN
· Penilaian kognitif (terlampir)
· Penilaian apektif (terlampir)
· Penilaian psikomotorik (terlampir)
Mengetahui, Bandung, 12 Oktober 2011
Kepala Sekolah Guru Kimia
SARI, S.Pd EMMA AMALLIA C
NIP. NIP. 1209208033
Penilaian kognitif
Kognitif : bentuk Essay
No | Indikator Pencapaian | Soal | Kunci Jawaban | Skor |
1 | Siswa dapat menjelaskan sistem dan sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari - hari | Apa yang dimaksud dengan sistem koloid itu? | Koloid adalah suatu suspensi partikel – partikel kecil yang mempunyai ukuran tertentu dalam suatu medium kontinyu | 0 – 5 |
2 | Siwa dapat menjelaskan jenis – jenis sifat koloid dalam kehidupan sehari - hari | Jelaskan pengertian dari: a. efek Tyndall b. gerak Brown c. elektroforesis d. dialisis e. koloid pelindung | a. Efek Tyndall adalah penghamburan berkas cahaya oleh partikel-partikel koloid. b. Gerak Brown adalah gerak partikel koloid yang terus-menerus dengan gerakan patah-patah (gerak zig-zag). c. Elektroforesis adalah peristiwa pemisahan koloid yang dikandung oleh partikel koloid d. Dialisis adalah proses penyaringan koloid dengan menggunakan kertas perkamen atau membran yang diletakkan dalam air yang mengalir e. Koloid pelindung adalah koloid yang dapat melindungi koloid dari proses koagulasi atau penggumpalan | 0 – 7 |
3 | Siswa dapat membandingkan salah satu jenis koloid | Bandingkan koloid liofil dengan koloid liofob! | Liofil adalah sol yang fase terdispersinya senang akan medium pendispersinya (senang akan cairan) atau dikatakan juga afinitas atau daya tarik terhadap mediumnya sangat kuat. Sedangkan liofob adalah kebalikan dari sol liofil, dimana partikel fase terdispersinya kurang/tidak senang akan cairannya (medium) | 0 – 7 |
4 | Siswa dapat mencontohkan jenis koloid | Nyatakan jenis koloid berikut (tergolong dalam sol atau emulsi) atau yang lainnya. a. Kabut b. Lem kanji c. Cat d. Tinta e. Mutiara f. Busa padat g. Air susu h. Air sungai i. Minyak ikan j. Sabun | a. Aerosol b. Gel c. Sol d. Sol e. Emulsi padat f. Busa padat g. Emulsi h. Larutan sejati i. Emulsi j. Sol | 0 – 7 |
5 | Siswa dapat menjelaskan contoh koloid dalam kehidupan sehari-hari | Jelaskan fungsi deterjen dalam campuran air-minyak! | Deterjen bersifat dapat berikatan dengan minyak dan air sehingga membantu untuk bercampur satu sama lain dengan minyak dan air serta membentuk emulsi. | 0 - 8 |
0 komentar:
Posting Komentar